Видео: Драматичный финальный круг чемпионата 2008 года

от автора

в

Сегодня исполнилось ровно девять лет одному из самых драматичных финальных кругов чемпионата мира в истории Формулы 1. Тогда, 2 ноября 2008 года, в Бразилии решалась судьба чемпионского титула, на который претендовали Льюис Хэмилтон из McLaren и Фелипе Масса из Ferrari.

Масса отставал по очкам, так что обязан был побеждать. Хэмилтону для завоевания титула достаточно было финишировать пятым, и казалось, он легко справится с этой задачей, но пошедший на последних кругах гонки в Интерлагосе дождь смешал все карты.

Уходя на последний круг, «виртуальным чемпионом» был Масса – он уверенно лидировал, тогда как Льюис Хэмилтон ехал только шестым. Но уже после того, как Фелипе финишировал, Хэмилтон смог опередить Тимо Глока из Toyota, который рискнул остаться на сликах и ехал заметно медленнее, что и принесло Льюису титул.

Это был первый чемпионат, выигранный Льюисом Хэмилтоном. Реакция в боксах обеих команд (в том числе девушки Льюиса Хэмилтона Николь Шерзингер) говорит сама за себя.

“Is that Glock?” (sound on 🔊) . #OnThisDay #LewisHamilton #F1 #Formula1 #BrazilGP @lewishamilton

Публикация от FORMULA 1® (@f1) Ноя 2 2017 в 10:55 PDT


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *