Льюис Хэмилтон: Слабости есть у всех…

от автора

в

В Сочи Льюис Хэмилтон рассказал о сложностях российского гоночного уик-энда, признал, что у него, как и у всех, есть свои слабости, однако подчеркнул, что сейчас он во всех отношениях чувствует себя сильнее, чем когда-либо в прошлом.

Вопрос: Что в этом году вы в своей работе делаете не так, как в прошлом сезоне?
Льюис Хэмилтон:
А вот этого я вам не скажу! (смеётся) Всё сводится к каким-то моментам, которые не видны со стороны, например, какие-то нюансы, о которых мы говорим на совещаниях с инженерами. Кроме того, отношения с командой стали лучше, мы всё лучше понимаем друг друга. Можно упомянуть и то, что работа с шинами тоже стала более эффективной, и здоровье, и другие тому подобные вещи. Но даже это далеко не всё. Сейчас я чувствую себя более здоровым, счастливым и более сильным, чем когда-либо.

Вопрос: Все хотят выявить ваши слабости: вы их так тщательно скрываете, или их у вас просто нет?
Льюис Хэмилтон: Слабости есть у всех, и каждый год я стараюсь работать над своими несовершенствами. В одном сезоне приходится уделять больше внимания какому-то одному конкретному аспекту, а что отлично получалось в прошлом году, вполне возможно, будет получаться и в следующем.

Так что недостатки есть у всех, и очень важно выйти на некий оптимальный уровень своих возможностей, ведь когда идёт настолько напряжённая борьба, то даже самому незначительному происшествию или промаху придаётся преувеличенное значение – прежде всего вами, журналистами! (смеётся) Но так бывает практически во всех видах спорта, в том же теннисе или гольфе.

Вопрос: Сейчас ваша цель в том, чтобы доказать всем, что вы полностью сосредоточены на борьбе за титул?
Льюис Хэмилтон: Сейчас я ничего не пытаюсь доказать – ни вам, ни кому бы то ни было. Я здесь для того, чтобы побеждать, выступать на пределе возможностей, стараясь полностью реализовать свой потенциал. Но я не ставлю перед собой каких-то задач, что, например, сегодня я должен доказать то или это. Меня мотивирует другое. Я знаю, на что способен, и просто стремлюсь реализовать тот потенциал, который у меня есть, в чём я не сомневаюсь.

Когда мне это не удаётся, вы видите, как я расстроен, и тогда я упорно работаю, чтобы всё исправить.

Вопрос: Прошлогодний Гран При России не был вашей лучшей гонкой – какие ожидания на этот раз?
Льюис Хэмилтон: Но и не худшей! Всё-таки я финишировал 4-м. Но я верю в то, что сейчас мы выступим более уверенно, чем в прошлом году. Мы намного лучше, чем тогда, разбираемся в особенностях работы с резиной, хотя всё сделать правильно по-прежнему непросто. Но мы обратимся к прошлогоднему опыту и совместим его со знаниями о нашей нынешней машине, потому что она другая, не такая, как тогда. Резина тоже отличается, так что в этот уик-энд нам предстоит решать несколько иные задачи.

Вопрос: Вас удивляет, что на сочинской трассе так сложно обгонять?
Льюис Хэмилтон: Да, к сожалению, эта трасса не очень подходит для обгонов, поскольку для этого надо проходить круги примерно на 1,4-1,5 секунды быстрее соперника. Кроме того, каждый год Pirelli привозила сюда такие жёсткие шины, что на одном комплекте можно было запросто проехать всю дистанцию гонки – деградации резины не было вообще. Из-за этого заметной разницы в скоростях по сравнению с другими машинами тоже не было.

Не сомневаюсь, что Формуле 1, шинникам и FIA стоит всё детально проанализировать – хотя я уверен, что они это и так делают – чтобы понять особенности каждой гонки и каждой трассы в отдельности. Ведь гонки в Баку проходят так интересно по совершенно конкретной причине, и точно так же есть причины, почему Гран При Монако часто бывает скучным, хотя уик-энд в целом там проходит весьма ярко.

Поэтому надо всё изучить и найти рецепт, который позволит добиться, чтобы все уик-энды проходили здорово – не вижу причин, которые могут этому помешать. В любом случае, захватывающих гонок, таких, как в Баку, должно быть больше.

Вопрос: После победного финиша в Сингапуре вы выглядели очень уставшим, но сейчас вновь полны энергии – как вы провели время между двумя этапами чемпионата?
Льюис Хэмилтон: Какое-то время я был в Азии, в Тайланде и Малайзии, где работал с нашими партнёрами из Petronas, и вместо того, чтобы провести ещё одни сутки в полёте, я предпочёл остаться там. И это очень хорошо, ведь у меня было много свободного времени, которое я отлично провёл, побывал в очень красивых местах и хорошо потренировался, что очень полезно в заключительной части чемпионата.

Вопрос: Льюис, на этой стадии вашей карьеры вы по-прежнему просто гонщик, у которого есть несколько интересных хобби, или уже превратились в большого артиста глобального масштаба, который много чем занимается и кроме всего прочего лучше всех в мире умеет пилотировать машину Формулы 1?
Льюис Хэмилтон: (смеётся) Мне нравится этот вопрос! Пожалуй, я предпочёл бы второй вариант! Без гонок я бы не получил возможности заниматься всем остальным – её создала именно Формула 1. Так что, конечно, прежде всего я гонщик, который очень хорошо умеет управлять машиной. Но я также хочу добиться успехов и в других сферах, стараюсь стать предпринимателем, бизнесменом, который ко всему прочему умеет очень быстро ездить. Так что это больше похоже на второй вариант!


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *