Как важно вовремя прийти на помощь

от автора

в

Участники экспедиции «В сердце Азии» помогли поисково-спасательным отрядам и МЧС Кыргызстана найти пропавшую девушку из Израиля

Вечером 28 сентября команда путешественников прибыла на озеро Сары-Челек в рамках международной экспедиции «В сердце Азии», проходящей при поддержки журнала «Клуб 4х4», с целью провести съёмки на озере для будущего итогового фильма. Однако, въезд в заповедник «Сары-Челек» оказался перекрыт из-за проводившихся на месте работ по поиску пропавшей Хиллы Ливне – 22-летней жительницы Тель-Авива, которая вместе с друзьями путешествовала по странам Средней Азии. Группа туристов должна была перейти через скалистую местность к озеру Сары-Челек. Но молодые люди заблудились. Они застряли между скалистыми горами, один из них даже сломал лодыжку. Ребята отправились за помощью, а девушка осталась там, после этого ее никто не видел. Последний раз Хиллу видели 23 сентября.

Участники экспедиции сразу же предложили свою помощь в поисках девушки не только с земли, но и с воздуха с помощью квадрокоптера. Сотрудники заповедника приняли помощь путешественников и разрешили им переночевать на озере, откуда договорились с утра вместе отправиться на поиски.
Поисками девушки в Аксыйском районе Джелал-Абадской области занималось около 80 человек: сотрудники правоохранительных органов, местные жители, работники заповедника, а также спасательная группа, прибывшая из Израиля, и кинологи со специально обученными собаками. Тем не менее поисковая операция не приносила результата, несмотря на наличие дронов и военного вертолёта. Поиски осложнял сильный дождь, который размыл дорогу к месту, где предположительно потерялась молодая израильтянка. Дорога превратилась в грязное месиво, по которому никто не мог проехать – внедорожники стаскивало в обрыв, а Камаз со спасателями был слишком большим и тяжёлым для такого узкого подъёма.

 

 

Однако, российским путешественникам удалось найти тело, к сожалению, погибшей израильтянки. Девушка упала в обрыв, находящийся между скалами. Позже путешественники сообщили точное местонахождение погибшей сотрудникам МЧС.

— Мы дважды были готовы выпрыгнуть из автомобиля, — вспоминает Богдан, — колёса машины дымились из-за прошлифовки, а её саму стаскивало вниз с обрыва. Всем пассажирам пришлось выйти из машины и идти пешком.

Эта история ещё раз доказывает тот факт, что помощь каждого человека может принести пользу общему делу. Не оставайтесь равнодушными.

 


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *