Вилладельпрат: Алонсо может занять максимум 4-е место

от автора

в

По итогам первых тестов в Барселоне рано делать какие-либо выводы, хотя тройка лидеров осталась прежняя – Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing. Но расстановка сил в середине пелотона пока не вполне ясна, тем более что команды пока не торопятся раскрывать все карты, да и таких возможностей у них, пожалуй, не было, учитывая сложные погодные условия.

Хоан Вилладельпрат, ветеран Формулы 1, в своё время работавший в McLaren, Tyrrell, Ferrari и Benetton, пока не увидел убедительных признаков того, что команда Фернандо Алонсо добилась прогресса, хотя на машинах, построенных в Уокинге, теперь стоят силовые установки Renault.

«У меня были сомнения ещё в прошлом году, и они по-прежнему остаются, – заявил Вилладельпрат в интервью испанской газете Marca. – По-моему, смена поставщика двигателей происходила в спешке, а в этой ситуации сложно в полной мере использовать все потенциально возможные преимущества.

Когда вы используете клиентские моторы, это всегда влечёт определённые ограничения, тем более если речь идёт о Renault. Французами движет национальная гордость, им хочется опередить McLaren. Хотя сейчас машина MCL33 кажется более проработанной в плане аэродинамики, по ходу сезона Renault может их обогнать по темпам модернизации, ведь у французского концерна свои амбициозные планы.

По-моему, максимум, на что могут рассчитывать Зак Браун и Эрик Булье, это если Алонсо за счёт своего профессионализма сможет занять четвёртое место в чемпионате. Не сомневаюсь, что Фернандо будет бороться за подиумы, он очень талантливый гонщик и прекрасно умеет использовать любые возможности. Но ему придётся непросто.

McLaren должна доказать, что она вновь способна выигрывать гонки, но свою последнюю победу эта команда одержала уже давно, и с тех пор туда пришли новые люди, у которых нет опыта побед. Значит, повышается вероятность, что в условиях прессинга они могут принимать ошибочные решения.

Если говорить о командах середины пелотона, то Force India завершила сезон 2017 года с очень хорошей машиной, а Серхио Перес и Эстебан Окон – очень хорошие гонщики. О Toro Rosso сложно судить, но я не исключаю, что эта команда способна выступать на уровне Renault и McLaren.

Я знаю, что они прекрасно сработались с Honda, а Red Bull Racing оказывает им всяческую помощь – лично я не сомневаюсь, что в 2019 году и эта команда перейдёт на японские силовые установки. Поэтому по ходу сезона в Милтон-Кинсе постараются поддержать своих партнёров, помочь им в доработке двигателя, и уже следующая его версия будет очень хорошей. У Honda огромный потенциал, а с мотористами важно наладить плодотворное сотрудничество.

Про Williams ничего нельзя сказать, хотя они могут получить дополнительную помощь от Mercedes, если чемпионская команда будет в этом заинтересована. Также пока неясно, на какую поддержку со стороны Ferrari может рассчитывать Sauber, учитывая, что их титульным партнёром теперь является Alfa Romeo».


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *