Заплати штраф вовремя

На пресс-конференции с представителями кировских СМИ сотрудники Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов рассказали, какими последствиями грозит неуплата вовремя штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Скидка 50%

За 3 месяца 2017 года сотрудниками ГИБДД на территории Кировской области выявлено около 90 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Каждое второе из них было зафиксировано средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме (более 45 тысяч).

Две трети нарушителей оплатили штраф в срок, установленный законом. Напоминаем, что он составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. При этом 67% воспользовались возможностью оплаты штрафа в половинном размере.

Попали под рейд

Совместные рейды сотрудников ГИБДД и ФССП проходят на территории области на регулярной основе. В результате таких проверок 18 лиц привлечены к ответственности за неуплату штрафов вовремя, 19 водителей погасили задолженность на месте, 20 транспортных средств было арестовано службой судебных приставов.

Неуплата штрафа в настоящее время — самостоятельное административное правонарушение, за которое, согласно статьи 20.25 КоАП РФ, положено наказание в виде штрафа в двойном размере (но не менее 1000 рублей), либо ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. С начала 2017 года рассмотрено уже 1673 дела в отношении должников по штрафам ГИБДД, назначено судом 350 административных арестов, 1120 двойных штрафов, в 145 случаях — обязательные работы.

Что грозит должнику?

На сегодняшний день в Управлении ФССП по Кировской области находится на исполнении 2026 производств о взыскании неуплаченных штрафов. По 312 производствам наложен арест на имущество должников (включая 78 транспортных средств), 1695 гражданам ограничен выезд за пределы Российской Федерации, к 543 должникам применено обращение взыскания на доходы.

Кроме того, неуплата штрафа и уклонение от исполнительных действий грозят должнику лишением специального права — в данном случае, права управления транспортным средством. На 1 апреля в области действовали 1836 таких постановлений.

Не пришло постановление — ваши проблемы!

Очень часто неуплата штрафа связана с тем, что нарушитель «не получал» заказного письма с постановлением о вынесении административного наказания. Такое случается, когда нарушитель не проживает по адресу, указанному в регистрационных документах. Однако бывает и так, что гражданин отказывается получать письмо, не открывает дверь почтальону.

Но это ровным счетом ничего не меняет. Как только письмо вернется обратно в ГИБДД, через 10 суток постановление вступает в законную силу. При этом «незнание» о наличии штрафа не освобождает от беседы с судебными приставами. Поэтому Госавтоинспекция рекомендует самостоятельно проверять наличие неоплаченных штрафов на сайтах ГИБДД России или портале госуслуг.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *