Главная » Формула 1 » Гран При Великобритании: Поул у Боттаса

Гран При Великобритании: Поул у Боттаса

Гран При Великобритании

Облачно. Сухо. Воздух +19…18С, трасса +31…29С

На прошлом этапе в Австрии прервалась серия побед Mercedes, год назад в Сильверстоуне победа досталась Ferrari – в чемпионской команде надеялись отыграться, тем более, что с 2015-го поул на домашней трассе всегда выигрывал Льюис Хэмилтон. Для большинства команд британский этап тоже считался домашним, всем хотелось блеснуть на глазах своих сотрудников и болельщиков – квалификация имела принципиальное значение.

Одной из обсуждаемых тем стал новый асфальт – он был совсем свежим, но по ходу уик-энда траектория покрылась отработанной резиной, и машины перестали скользить. Многие жаловались на быстрый износ передних шин, особенно более мягких составов, и пытались с этим бороться. В Pirelli привезли в Сильверстоун самые жесткие составы – в качестве Hard, Medium и Soft в этот уик-энд использовались С1, С2 и С3.

В пятницу протокол первой тренировки возглавил Пьер Гасли на Red Bull, во второй лидировали гонщики Mercedes – Боттас показал лучшее время. Утром в субботу прошёл небольшой дождь, но потом асфальт высох – лучший круг остался за Леклером на Ferrari.

Погода была прохладной, проблем с перегревом, как на прошлых этапах, не возникло, мешавший в пятницу ветер немного стих. Квалификация прошла на сухой трассе, но вечером ожидаются дожди, так что в воскресенье состояние асфальта вновь изменится.

Гонщики Haas F1 в этот уик-энд использовали разные версии шасси. Кевин Магнуссен – актуальную, а Роман Грожан попросил вернуться к той машине, на которой он выступал в Австралии. В Ferrari поставили новую версию днища, подготовленную к Гран При Франции – там она оказалась недостаточно эффективной, а теперь заработала. В Renault после пятничных тренировок заменили шасси Даниэлю Риккардо, обнаружив повреждения.

В первой сессии Феттель и Леклер провели первую попытку на Medium, остальные использовали Soft.

Протокол возглавил Хэмилтон, проехав круг за 1:25.513. Из дальнейшей борьбы выбыли: Магнуссен, Квят, Стролл, Расселл и Кубица. Даниил ошибся в шестом повороте и уступил напарнику, прошедшему дальше.

Автодром окружили тучи, температура асфальта снизилась, прогревать шины стало сложнее.

Во второй сессии гонщики Mercedes, Red Bull Racing и Леклер на Ferrari в первой попытке выехали на Medium, остальные – на Soft.

Вторую попытку только Хэмилтон провёл на Medium. Леклер показал лучшее время на Soft – 1:25.546. Если обойдётся без дождя, гонщики Ferrari завтра стартуют на Soft, а Mercedes и Red Bull Racing начнут гонку на Medium.

В финал не прошли: Джовинацци, Райкконен, Сайнс, Грожан и Перес.

В финале все выехали на Soft. Элбон вернулся в боксы, не завершив круга. Норрис отказался от первой попытки.

В первой попытке Боттас возглавил протокол – 1:25.093, Хэмилтон ошибся на быстром круге и показал второе время. В паузе между попытками остальных, Норрис и Элбон проехали быстрые круги.

Во второй попытке борьба получилась плотной. Хэмилтон прибавил, но уступил Боттасу шесть тысячных, а Леклер показал третье время, уступив поулу восемь сотых.

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Сильверстоуне с новым абсолютным рекордом британской трассы, завоевав десятый поул в карьере и четвёртый в этом сезоне.

Гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля. Со второго гонку начнут Леклер и Ферстаппен, с третьего – Гасли и Феттель. Даниил Квят стартует 17-м.