Главная » Формула 1 » Гран При Австрии: Любопытная статистика

Гран При Австрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Австрии…

Квалификация

Поул Валттери Боттаса стал вторым в карьере финского гонщика и восьмидесятым для машин Mercedes.

Квалифицировавшись вторым, Себастьян Феттель обеспечил Ferrari девятый за сезон старт с первого ряда. Столько же стартов с первого ряда было у Скудерии с 2011 по 2016 год.

Впервые с Гран При Великобритании 2014 года оба гонщика Williams выбыли из борьбы уже в первой квалификационной сессии.

Гонка

Выиграв гонку в Шпильберге, Валттери Боттас одержал вторую победу в карьере. До этого дня только три финских гонщика выигрывали больше одной гонки – и все они становились чемпионами мира.

Mercedes стала первой командой в истории, выигравшей четыре австрийских гонки подряд.

Гонка в Австрии стала первой в этом году, когда Феттель и Хэмилтон не лидировали ни одного круга. Интересно, что в трёх последних Гран При Феттель лидировал всего три круга – против 18 кругов у Риккардо, 30 у Хэмилтона и 69 у Боттаса, но за этот период Себастьян увеличил отрыв от Льюиса с 12 до 20 очков.

Финишировав вторым, Себастьян Феттель впервые на австрийской трассе и в 93-й раз за карьеру поднялся на подиум. Ещё четыре подиума и он сравняется с Фернандо Алонсо на четвёртой строчке в общем рейтинге по этому показателю.

60

Феттель лидирует в личном зачёте девять гонок подряд – это самая продолжительная серия с 2004 года, когда Михаэль Шумахер лидировал весь сезон.

Серия из пяти подиумов подряд – лучшая в карьере Даниэля Риккардо. Он стал пятым среди действующих пилотов Формулы 1 обладателем такой серии – вместе с Алонсо, Райкконеном, Феттелем и Хэмилтоном.

Финишировав четвёртым, Льюис Хэмилтон во второй гонке подряд не смог подняться на подиум. Такое произошло впервые за гибридную турбоэру. В прошлый раз такой отрезок в двух гонках подряд был у Льюиса в Бразилии’13 — Австралии’14.

Шестое место Романа Грожана в Шпильберге – лучший для Haas F1 результат в сезоне. Впервые в истории американская команда заработала очки в пяти гонках подряд.

Финишировав седьмым и восьмым, гонщики Force India седьмой раз в этом сезоне заработали очки двумя машинами. Это не удалось им лишь дважды – в Монако и Баку.

Финишировав девятым и десятым, гонщики Williams впервые в сезоне заработали очки двумя машинами, но отставание команды от Force India в Кубке конструкторов вновь выросло – уже до 49 очков.

Третий раз в последних четырёх гонках Джолион Палмер финишировал 11-м, на этот раз ему не хватило пяти десятых, чтобы заработать первое очко в сезоне. Джолион – один из трёх гонщиков, пока не заработавших очки в этом году, если не считать Джовинацци, выступавшего только на двух этапах, при этом его напарник Нико Хюлкенберг набрал уже 18 очков.

Макс Ферстаппен в третьей гонке подряд сошел с дистанции. В этом году молодой гонщик Red Bull уже в пяти гонках не смог финишировать. Он занимает последнее место по пройденной дистанции в гонках (49,95%) и заработал лишь 45 очков против 107 у его напарника Даниэля Риккардо.

Сход с дистанции на первом круге стал для Фернандо Алонсо третьим подряд в Шпильберге – и пятым за карьеру на этой трассе. Испанец только однажды финишировал в Шпильберге – в 2014-м, выступая за Ferrari.

Не заработав очков в Австрии, в Sauber провели 341-ю гонку без побед, чем превзошли рекорд Minardi – 340 гонок без побед.

Ровно 100 гонок прошло с тех пор, как гонщик McLaren в последний раз лидировал в чемпионате пилотов. (Л.Хэмилтон — Канада 2012).