Главная » Формула 1 » GP3: Рассел выиграл субботнюю гонку в Спа

GP3: Рассел выиграл субботнюю гонку в Спа

Джордж Рассел одержал победу в субботней гонке серии GP3 в Спа. Вторым финишировал его напарник Джек Эйткен, замкнул призовую тройку еще один гонщик ART Ниреи Фукудзуми.

На старте обладатель поула Рассел сохранил лидерство, но в конце первого сектора Фукудзуми опередил британца и вышел в лидеры. После этого японец стал отрываться, быстро наращивая отрыв.

К концу первого круга Джек Эйткен, стартовавший четвертым, поднялся на третье место, опередив Арджуна Маини. Неудачно начала гонку Татьяна Кальдерон – стартовав с высокой для себя десятой позиции, колумбийка откатилась на 19-е место. Потерял позиции и Матье Ваксивьер, заехав в боксы.

На третьем круге произошло столкновение между Кальдерон и ее напарником по DAMS Бруно Баптистой – в результате контакта бразилец вылетел за пределы трассы и разбил машину о барьер из шин. Кальдерон же была наказана 10-секундным штрафом.

После короткого периода в режиме виртуального автомобиля безопасности, гонка продолжилась, и Рассел начал прессинговать Фукудзуми. Британец вернул себе лидерство, показав перед этим лучший круг. На пятом круге из-за технических проблем сошел Антуан Юбер.

На седьмом круге Джек Эйткен атаковал Фукудзуми и без особого сопротивления со стороны японца вышел на вторую позицию. Позади продолжал прорываться стартовавший 12-м Джулиано Алези – француз обогнал Нико Кари, Алессио Лоранди и Жюльена Фальшеро в борьбе за 7-е место.

На восьмом круге Матье Ваксивьер во второй раз свернул в боксы, где был вынужден завершить борьбу из-за технических проблем.

На 11-м круге Рауль Хаймэн совершил смелый обгон Татьяны Кальдерон в Eau Rouge за 14-е место. В конце круга колумбийская пилотесса на торможении задела передним антикрылом заднее левое колесо машины Хаймэна, но обошлось без последствий. На 14-м круге Рауль ошибся на третьем секторе, чем воспользовалась Кальдерон и обогнала соперника.

За три круга до финиша преимущество Рассела над Эйткеном составляло 3,2 секунды, но Джек не столько старался догнать лидера, сколько заботился о том, чтобы не подпустить на расстояние атаки Фукудзуми. На 15-м круге японец провел решительную атаку в последнем повороте, вернув себе вторую позицию, но Эйткен успешно контратаковал напарника на прямой перед 6-м поворотом. На последнем круге Ниреи попробовал обогнать Джека, но Эйткен отстоял позицию.

Сегодняшняя победа стала для Джорджа Рассела уже третьей в сезоне, он укрепил лидерство в личном зачете чемпионата.