Главная » Формула 1 » Дайтона 24: Доминирование Cadillac и неудача Алонсо

Дайтона 24: Доминирование Cadillac и неудача Алонсо

В американской Флориде финишировал 56-й суточный марафон «24 часа Дайтоны». Особое внимание к первой крупной гонке сезона привлёк сильный состав участников, в том числе два действующих гонщика Формулы 1 – Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл.

Кроме надёжности машин, одним из ключевых факторов на этот раз стала резина, хотя представители Continental утверждали, что команды сами не соблюдают предписанные ограничения, используя шины слишком агрессивно, сняв с себя ответственность за многочисленные проколы.

Как и ожидалось, фаворитами стали гонщики, выступавшие на машинах Cadillac – организаторы пытались уравнять силы через серию ограничений, но на длинной дистанции и небольшого преимущества было достаточно, чтобы оказаться впереди. В LMP2 самыми конкурентоспособными оказались машины ORECA.

В итоге первым финишировал экипаж Cadillac #5 – Альбукерк — Барбоза-Фиттипальди, вторым – экипаж Cadillac #31 – Наср — Курран — Конвей -Миддлтон, третьим – ORECA #54 – Бенетт — Браун — Дюма — Дюваль. Тройка лидеров финишировала в одном круге.

С шасси Ligier лучшим оказался экипаж машины #32 United Autosports – Оуэн — Садделеер — ди Реста — Сенна с участием двух бывших гонщиков Формулы 1 – они финишировали четвёртыми.

Второй экипаж United Autosports – Хансон-Норрис-Алонсо – столкнулся с множеством проблем. Прокол с повреждением шасси, проблемы с тормозами и последующая замена главного тормозного цилиндра отбросили экипаж #23 далеко назад. В гонке на выносливость особенно важна надёжность – и этот фактор сработал не в пользу экипажа. В итоге – сход незадолго до финиша.

Проколы были и у экипажа машины #37, которую пилотировали Стролл-Розенквист-Фряйнс-Хункаделла – они закончили гонку на 15-м месте.